Мастер-класс «Особенности разработки адаптированной образовательной программы ДО"
18.10.2018 г. проходил мастер-класс в МДОУ «Детский сад №3» в рамках деятельности муниципальной инновационной площадки «Организация инклюзивного подхода в группе комбинированной направленности для детей с ТНР", которая работает с прошлого учебного года.
В работе МИП принимают участие МДОУ «Детский сад № 3, 16, 77, 127».
МДОУ «Детский сад № 16 и 127» проводили мастер-класс на базе МДОУ «Детский сад № 16» для педагогов города.
Цель мастер-класса: трансляция профессионального опыта по созданию и реализации АОП для детей с ОВЗ, посещающих группы комбинированной направленности, коллегам ДОО.
Задачи мастер-класса для педагогов
· создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
· повысить уровень профессиональной компетентности и их мотивацию на создание АОП для детей с ТНР
· распространение передового педагогического опыта;
· использовать в практике игровые упражнения с педагогами.
План мастер-класса
1.Квик-настройка, цели и задачи мастер-класса
Старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 3» Пятышева Г.Н.
2.Игра «Мы с тобой похожи тем, что...»
3. Презентация опыта работы МИП на тему: «Особенности разработки адаптированной образовательной программы дошкольного образования воспитанника с ОВЗ, имеющего ТНР».
Учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 77» Булдина Марина Александровна,
учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 3» Анфилова Элеонора Валерьевна
4. Кофе-пауза
5. Рефлексия
Актуальность разработки адаптированной образовательной программы (далее — АОП), прежде всего, обусловлена правом каждого ребенка с особыми образовательными потребностями на получение качественного образования в любой общеобразовательной организации.
Несмотря на то, что все основные условия, необходимые для детей с ОВЗ, определены образовательной организацией в АООП ОО, каждому конкретному ребенку требуется определение специфических индивидуальных условий.
Именно это обосновывает необходимость создания адаптированной образовательной программы (АОП), в которой определены все специфические условия обучения и индивидуальные планируемые результаты, необходимые для конкретного ребенка с ОВЗ.
http://fgosreestr.ru/-примерная примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи.